Блог

Жесткие диски WD Gold

Серия WD Gold

В последние годы жесткие диски стали делится по типу использования. И это, в принципе, неплохо. Потому как можно выбрать накопитель исходя из задач, для которых он нужен. Такие разделения есть и у линейки Western Digital. Компания ввела маркировку по цветам, чтобы пользователи понимали для каких целей и задач подойдет накопитель.

Линейка Western Digital Gold предназначена для решения корпоративных задач хранения данных. Они подойдут для серверов малого, среднего и крупного бизнеса. Их отличительной чертой то, что они подходят для круглосуточной эксплуатации и беспрерывного доступа к данным и записям. Технология их изготовления позволяет выдерживать большие нагрузки корпоративных серверов. Идеально подойдут для центров обработки данных и массивов RAID.

Обзор и характеристики

Жесткие диски WD Gold могут быть емкостью от 1 до 20 ТБ. Стоит помнить, что емкость накопителя будет зависеть от используемой операционной системы. А объем кэш памяти тоже будет отличаться в зависимости от емкости — от 128 до 512 МБ. Наработка на отказ — 2,5 млн часов.

Жесткие диски снабжены защитой от вибрации. В этом помогает использование электронных схем для контроля линейной и угловой вибрации, что увеличивает защиту и быстродействие WD Gold, а аппаратная коррекция позволяет избежать потери информации.

Использование системы HelioSeal (заполнен гелием) обеспечивает низкое потребление энергии, уменьшение затрат на охлаждение и исключает риски повреждения оборудования из-за изменений влажности. Система используется в жестких дисках емкостью от 12 ТБ.

Интерфейс подключения дисков SATA (до 6 Гб/c), а Disk Speed(скорость вращения шпинделя) 7200rpm. Это сильно выше, чем для моделей для дома и позволяет оставаться в работе 24 часа в сутки 365 дней в году. Такие диски рассчитаны на высокие нагрузки, поэтому расчетная нагрузка на год составляет примерно 550 ТБ в год. Это считается очень высоким показателем среди 3,5-дюймовых жестких дисков. Рабочая нагрузка приблизительная и зависит от конфигурации и используемых аппаратных и программных компонентов.

Так как этот тип дисков разработан специально для корпоративных систем, то совместим почти с любым программным обеспечением. Подойдет для Windows, Windows Server, MacОS и Linux. На каждый накопитель WD Gold HDD предоставляется ограниченная гарантия на 5 лет. В нашем магазине можно купить жесткие диски Western Digital Gold по выгодным ценам.