Блог

Электрические выключатели

Мы используем много осветительных приборов, управляя ими с помощью выключателей. У них один принцип действия, но способ переключения (клавишный, кнопочный или поворотный) и дизайн могут отличаться. Выключатели подразделяют на три вида: обычный, проходной и перекрестный.

Обычный

Используется для включения и выключения осветительного прибора из одного места. Работа выключателя основана на использовании в его конструкции двух клемм, одна из которых соединена с фазовым проводом, а вторая – с осветительным прибором. При включении контакт между его клеммами замыкается и электропитание поступает на осветительный прибор.

Проходной

Используется для включения и отключения освещения из 2-х мест. Для этого в его конструкции предусмотрено три клеммы. Одна соединена с фазным проводом, остальные две – со 2-м проходным выключателем. Этот дополнительный провод прокладывается в стене при разводке. При нажатии клавиши выключателя подводящий провод переключается между клеммами и осветительный прибор соединяется с фазным проводом. Такое устройство позволяет включать свет, входя во двор, а выключить в подъезде.

Перекрестный

Иногда для управления осветительным прибором двух проходных выключателей бывает недостаточно. К примеру, в подъезде многоэтажного дома нужно отключать (включать) освещение на каждом из этажей. Тогда проходные выключатели устанавливают на первом и последнем этажах, а на остальных – перекрестные. Использование такой схемы подключения позволяет управлять освещением с применением любого количества выключателей.

Сходство и различия

Внешнее сходство выключателей часто мешает их различать. Сделать это можно по следующим признакам:

  • по стоимости. У простого выключателя она меньше, у проходного больше, еще больше у перекрестного;
  • по количеству клемм. У обычного выключателя их две, у проходного – три, у перекрестного – четыре;
  • по принципу действия. Если для включения света используется один выключатель – это обычный. Проходной используется только в паре;
  • по внешнему виду. На корпусе обычного выключателя нет отметок. На проходном – два треугольника с вершинами вверх и вниз. На перекрестном тоже два треугольника, но оба вершинами вверх. Иногда размещают значок "#".
Можно различать выключатели и по количеству проводов, так как у обычного их два, у проходного три, а у перекрестного четыре.