Блог

Автоматические выключатели

Автоматические выключатели обеспечивают безопасную эксплуатацию электроприборов и проводки в доме. Их правильный выбор определяет количество и мощность бытовых приборов, которыми можно будет пользоваться, а также надежность всей электросети жилища. Допущенные ошибки чреваты выходом из строя оборудования, коротким замыканием и даже возгоранием проводки.

Виды автоматических выключателей

Все автоматы делятся по количеству полюсов: однополюсные, двухполюсные, трехполюсные. Разница между ними в том, что к однополюсным подходит только фаза, а к двухполюсным – еще и ноль. Трехполюсные применяют там, где нагрузка превышает 220 В (электроплиты и духовые шкафы, автоклавы). Соответственно, однополюсные автоматы используются для освещения и силовой группы в комнатах и нежилых помещениях с обычными условиями.

Когда речь идет о повышенной влажности или контакте с водой рекомендуют устанавливать устройства защитного отключения или, иначе, двухполюсный автомат. Это делается для того, чтобы в случае аварии или попадании напряжения с фазы на ноль, прибор полностью обесточивался. Дифавтомат ставят для подключения стиральной и посудомоечной машины, бойлера, душевой кабины, а также в помещениях типа сауны, прачечной, санузла.

Как подбирать автоматы

Самое главное, выбирая автоматы для квартиры не ошибиться с номиналом, так как важно, чтобы отключение происходило до того момента, когда произойдет перегрузка проводки. Мощность автоматов измеряется в амперах. Наиболее популярны выключатели номиналом 16, 25, 32, 40 и 63А. Для вычисления потребуется выполнить всего три действия:

  1. Определить сечение кабеля на определенном участке.
  2. Выяснить максимально допустимое значение тока для него;
  3. Найти наименьший номинал для данного сечения.

Так, для освещения достаточно установить автомат на 16А, в то время как для розеток питания и установок типа теплый пол потребуется уже 25А. Кондиционер, бойлер, посудомоечная и стиральная машины требует автомат на 32А, а высокомощные приборы, такие как духовой шкаф, конвектор или электроплита – 63А.

Кроме того, при выборе стоит обращать внимание на способность автомата отключаться, под которой понимают его свойство обесточивать ветку при коротком замыкании. Расчет сводится к вычислению того, при какой силе автомат останется исправен. Сложные математические вычисления здесь не требуются и достаточно оценить удаленность от трансформаторной подстанции. В условиях города вполне достаточно автоматов с отключающей способностью на 6000, в сельской местности лучше отдать предпочтение тем, которые рассчитаны на 10000А.

И, наконец, следует учитывать величину тока срабатывания, которая отображается латинскими буквами. Различают в данной связи такие группы автоматов, как:

B – отключение при превышении в 3-5 раз, подходят для дачных домов и квартир со старой проводкой;
C – в 5-10 раз, оптимальны для любых жилых помещений;
D – свыше 10-20 раз, применяются на промышленных объектах.

Что касается производителей автоматических выключателей, то в данном вопросе надо руководствоваться простым правилом: бренд должен быт известным, так как электричество не терпит неразумной экономии и экспериментов.